Notícias

Turra comemora investimentos de infraestrutura em municípios gaúchos

27/12/2021

O governo divulgou, no último dia 23, a lista dos 230 municípios habilitados e contemplados na segunda etapa do programa Pavimenta RS. Ao todo (nas duas etapas), 406 municípios gaúchos serão beneficiados com obras de pavimentação, terraplanagem, drenagem, sinalização e acessibilidade. Um investimento de R$ 370 milhões, mediante a contrapartida das prefeituras. Segundo o governador, Eduardo Leite, o valor é quatro vezes maior do que o que já foi investido em convênios para pavimentação nos últimos 10 anos.


O deputado Sérgio Turra (Progressistas) lembra que esta é uma conquista possível devido às reformas estruturantes lideradas pelo parlamentar e aprovadas pela Assembleia Legislativa. “Isso só foi possível após o longo processo de recuperação da capacidade financeira do Estado, por meio das reformas estruturais”.


Os investimentos através do Pavimenta, que integra o Programa Avançar, do governo do Estado, já passam de R$ 4 bilhões em diferentes áreas. “É por conta de medidas antipáticas, mas fundamentais, que foi possível que pudéssemos equilibrar as nossas despesas e hoje estamos assinando convênios com os municípios. Queremos deixar um legado que ultrapasse governos. O que desejamos é que se torne uma rotina o Estado, ao lado dos municípios, ajudando a estruturar projetos, obras, financiando investimentos”, disse o governador.


Pavimenta - Etapa 2 - Municípios da Faixa 1 contemplados

1.Água Santa
2.Agudo
3.Ajuricaba
4.Alecrim
5.Almirante Tamandaré do Sul
6.Alto Alegre
7.Alto Feliz
8.Ametista do Sul
9.André da Rocha
10.Antônio Prado
11.Araricá
12.Arroio do Padre
13.Arroio dos Ratos
14.Arroio Grande
15.Augusto Pestana
16.Barão
17.Barra do Guarita
18.Barra do Ribeiro
19.Boa Vista das Missões
20.Boa vista do Buricá
21.Boa vista do Cadeado
22.Boa Vista do Incra
23.Bom Progresso
24.Bom Retiro do Sul
25.Braga
26.Brochier
27.Cacequi
28.Caibaté
29.Caiçara
30.Campina das Missões
31.Campinas do Sul
32.Campo Novo
33.Campos Borges
34.Capão Bonito do Sul
35.Capão do Cipó
36.Capivari do sul
37.Carlos Gomes
38.Casca
39.Caseiros
40.Catuípe
41.Cerrito
42.Cerro Branco
43.Charrua
44.Cidreira
45.Ciríaco
46.Colinas
47.Colorado
48.Condor
49.Constantina
50.Coqueiro Baixo
51.Coqueiros do Sul
52.Coronel Bicaco
53.Cotiporã
54.Coxilha
55.Cruzeiro do Sul
56.David Canabarro
57.Derrubadas
58.Dezesseis de Novembro
59.Dilermando de Aguiar
60.Dois Lajeados
61.Dom Pedro de Alcântara
62.Doutor Ricardo
63.Engenho Velho
64.Espumoso
65.Estrela Velha
66.Fagundes Varela
67.Fontoura Xavier
68.Fortaleza dos Valos
69.Garruchos
70.General Câmara
71.Getúlio Vargas
72.Giruá
73.Glorinha
74.Guabiju
75.Herveiras
76.Hulha Negra
77.Humaitá
78.Ibiaçá
79.Iraí
80.Jaboticaba
81.Jacuizinho
82.Jaquirana
83.Jari
84.Lagoa Bonita do Sul
85.Lagoão
86.Lajeado do Bugre
87.Mampituba
88.Manoel Viana
89.Maquiné
90.Maratá
91.Mariana Pimentel
92.Minas do Leão
93.Miraguaí
94.Monte Belo do Sul
95.Mormaço
96.Morrinhos do Sul
97.Morro Redondo
98.Muçum
99.Muliterno
100.Não-Me-Toque
101.Nonoai
102.Nova Bréscia
103.Nova Candelária
104.Nova Palma
105.Nova Ramada
106.Novo Cabrais
107.Novo Machado
108.Novo Tiradentes
109.Paim Filho
110.Palmitinho
111.Paraíso do Sul
112.Passo do Sobrado
113.Pedro Osório
114.Pinhal da Serra
115.Pinheirinho do Vale
116.Pinheiro Machado
117.Pirapó
118.Planalto
119.Poço das Antas
120.Pontão
121.Porto Mauá
122.Porto Xavier
123.Pouso Novo
124.Quatro Irmãos
125.Redentora
126.Restinga Seca
127.Rio dos Índios
128.Riozinho
129.Rodeio Bonito
130.Rolador
131.Rolante
132.Ronda Alta
133.Roque Gonzales
134.Sagrada Família
135.Saldanha Marinho
136.Salvador das Missões
137.Salvador do Sul
138.Sananduva
139.Santa Clara do Sul
140.Santa Margarida do Sul
141.Santa Maria do Herval
142.Santo Antônio das Missões
143.Santo Cristo
144.São Domingos do Sul
145.São Francisco de Assis
146.São João da Urtiga
147.São João do Polêsine
148.São José do Hortêncio
149.São José do Inhacorá
150.São José do Sul
151.São José dos Ausentes
152.São Nicolau
153.São Paulo das Missões
154.São Pedro da Serra
155.São Pedro das Missões
156.São Pedro do Butiá
157.São Pedro do Sul
158.São Valentim
159.São Valério do Sul
160.São Vicente do Sul
161.Seberi
162.Sede Nova
163.Segredo
164.Selbach
165.Sério
166.Sete de Setembro
167.Silveira Martins
168.Sobradinho
169.Tabaí
170.Tapera
171.Tavares
172.Terra de Areia
173.Tio Hugo
174.Travesseiro
175.Três Cachoeiras
176.Três Forquilhas
177.Tucunduva
178.Tupancido Sul
179.Tupandi
180.Tuparendi
181.Turuçu
182.Ubiretama
183.Unistalda
184.Vale Real
185.Vale Verde
186.Vicente Dutra
187.Victor Graeff
188.Vila flores
189.Vila Maria
190.Vila Nova do Sul
191.Vista Alegre
192.Westfália

Pavimenta - Etapa 2 - Municípios da Faixa 2 contemplados

1.Bagé
2.Cachoeira do Sul
3.Candelária
4.Canela
5.Canguçu
6.Capão do Leão
7.Carlos Barbosa
8.CIGRES (Consórcio Seberi)
9.Esteio
10.Estrela
11.Frederico Westphalen
12.Gramado
13.Guaíba
14.Guaporé
15.Ibirubá
16.Imbé
17.Itaqui
18.Lajeado
19.Montenegro
20.Nova Prata
21.Nova Santa Rita
22.Palmeira das Missões
23.Piratini
24.Santa Vitória do Palmar
25.Santiago
26.Santo Ângelo
27.Santo Antônio da Patrulha
28.São Borja
29.São Francisco de Paula
30.São José do Norte
31.São Marcos
32.Sapiranga
33.Sapucaia do Sul
34.Taquara
35.Taquari
36.Teutônia
37.Venâncio Aires
38.Veranópolis


Compartilhe